您现在的位置:首页>> >> 校园新闻 >> 正文内容

我校七年级组召开期中总结表彰大会

文章来源:本站原创 发布时间:2014年11月20日

风起扬帆正当时

——在2014年下学期七年级期中总结大会上的讲话

澧县九澧实验学校   余艳

 

尊敬的各位老师、亲爱的同学们:大家下午好!

        光阴似箭,日月如梭,不经意间我们已经一起度过了半个学期的时光。2个月来,我们全组教师和谐相处,共同营造了一个相互支持、相互理解、相互信任、团结愉快、群策群力的集体。通过七年级的全体师生的齐心协力,勤奋工作和学习,各班文明守纪、上进勤奋的风气日趋形成。今天,在这里举行期中总结表彰大会,首先,请允许我代表七年级组向长期以来默默无闻、辛勤工作的老师们表示衷心的感谢!向此次期中考试取得优秀成绩的班级及同学表示热烈的祝贺!在前半学期,我们七年级在以下方面取得了骄人的成绩:

  • 常规管理,井然有序。

各班在常规管理上均实施了“小组捆绑制”,制定了严格的奖惩制度,卫生、就寝、就餐、出操都井井有条,文明礼仪已经成为习惯。如:1404班的卫生管理,由两名卫生委员和两名生活委员进行督促,老师检查到班干部,班干部检查到组,而组又督促到人,分工明确,细化到时间,个人清扫区域等,每次卫生都打扫得十分彻底,效率也很高,还有不少同学主动参与,帮助其他同学打扫,真正做到了“班级荣辱,我的责任”.再如:1409班的出操,铃声一响,迅速站队走入操场,不追赶、不讲话,到操场后随手捡起身边的垃圾,然后拿出小本子复习课堂上的内容,做操时,动作整齐划一。1401班的就餐每天路队都非常整齐,刘老师每天都会询问值周班长情况,同学们到食堂后,打餐秩序井然。1415班的晨读更是做到了无老师胜过有老师,英语课代表程兴怡,语文科代表黄雨菲认真负责,经常带领同学们大声朗读,他们宏亮的读书声回荡在教室的每一个角落。像晨读氛围好的还有1406班等。

  • 小组建设,百花齐放。

常规管理的有序展开,离不开我们每位班主任在小组建设上下的苦工,更离不开我们各位同学的献计献策,在前半学期,许多班级都在小组建设方面有了自己独特的体会,取得了傲人的成绩,如1405班的“书香组”,他们上课积极发言,个个乐于助人、积极向上,这离不开组长孙林的付出,她在小组实行了“帮扶制”,将小组成员分为A、B、C三等,实行A带C,对成绩差的同学从不歧视,小组整体成绩有了很大的提高。像这样实行帮扶制度的小组还有1407班的“牡丹组”,1408班的“奋进组”等。1403、等班级更是将帮扶形成为一种制度,确定重点帮扶对象,适时进行组内座位调整,此次期中考试,他们都有了明显的进步。

还有的班级在小组管理上合理分工,各得其所,如1413班一整天的常规管理都由小组轮流完成,晨读由组长负责督查,大课间由值日小组四人管理,男女队各站两人,动作不到位、讲话、嘻哈者及时扣分,动作标准、表情优秀者加分奖励。再如:1410、1412班也在小组分工方面充分考虑组员的性格特点来分工。

各班小组评比如火如荼的展开,同学们的集体荣誉感增强了,对自己的要求更加严格了,各方面的素质也都提高了。

  • 自主课堂、独树一帜。

 两个多月来,经过我们全体师生的努力,我们的课改已经初露锋芒,不仅语数外三科完成由“老师灌”到“学生学”的转变,政、史、地、生等科目也开始了主动探索,自己编制了预学案。经过前段时间的训练,我们基本上每个同学都抛弃了曾经在台上的扭扭捏捏、结结巴巴,能够做到落落大方、侃侃而谈;更重要的是,我们学会了思考,学会了质疑,学会了合作与交流,我们在新课堂里不仅学到了知识,更提高了能力,为我们今后的人生之路打下了坚实的基础。我们从最初的不适应到现在喜欢上了新课堂,我们用成绩回应了家长们最初的质疑。

在前段时间,我们很多班的同学不仅在自己的教室展现了自己的风采,更向全校、全县的老师展现了我们九澧学子的与众不同,如1404、1407、1408、1409、1410班的同学们的表现让所有听课的老师耳目一新,为他们的出口成章而惊叹。下周,1413、1407班的同学又将迎来新一轮的参观学习,希望你们能有更精彩的展示。

  • 学习成绩,蒸蒸日上。

两个多月的九澧生活,同学们已经完成了从小学生到中学生的完美蜕变,在此次期中考试中,我们也取得了较好的成绩,全年级862人参考,最高分676分,1412班殷绍嘉;670分以上3人,分别是:1413班张浩伟;1415班黄国荣;650分以上33人,630分以上143人,600分以上315人;500分以下44人,和上次月考相比,高分群在增多,低分群在减少。

在我们中间总是有这样一部分同学,在他们的词典里没有退缩,没有畏惧,没有动摇,在此次期中考试中脱颖而出,平均分达到90分以上,他们是:1401班刘子璇、王继慷、刘畅、刘安迪、彭游、阎茜而、周柏奥;1402班何孟颖、刘菲、钟语姝、李博文、鲁钦轲、蔡骏紫、王一敏、郭镇瑞、熊漫樱、郭明卿、王秦东、鲁梓瑶、邓博豪、吴海鹰、贺锦语;1403班周鑫、任张越、王志明、贾玉红、周芳宇、孟育霖、李金勇、龙思敏;1404班胡瑞颖、任奕聪、朱明乙、叶梓怡、宾春慧、刘庚鑫、陈薇宇、田汶楚、彭婉晴、刘禹湘、叶汉妮、李带雨、廖鹏、易锦成;1405班李鑫俊、何雨馨、蒋槟鹏、杨心宇、周文彬、李欣杨、鲁承柯、杨希琳、文明豪、王锐、金晓萌;1406班钟实、李丞哲、陈唐妙沁、傅梓霖子、王靖宇、黄雅晴、龚斌彬、彭舜、江靖瑶、陈乾、杨璇、赵方睿;1407班于月森、段冰露、夏文君、唐佳林、王安康、孙昊、张童心、涂兴森、刘俊韬、沈西西、吴子豪、鲁维维、何晨曦、吴文成、高雪琴;1408张妍、郭坤、田康、陈锦周、杨雨婷、李佳、郑明坤、单蔚颖、黄紫嫣、高进、宋羽佳、王小华、谢鹏举、鄢忠洋、龚雨、陈莉皓;1409班唐颉麟、龚智豪、宋云、姚傑程、左雅莉、欧阳灵宇、胡耀中、程功、胡雨晨、蔡颖;1410班王粤佳、张可、杨思琪、韩希、段雨晨、田羽、严慧云、龚健金、李智伟、赵嘉豪、周思雨、蔡博宇、李旭、朱珈萱;1411孙楚艺、郭雄、彭梓夏、王开来、周一博、邓佳、曲瑾含、姜彬姿、郑迪文、谭晶晶;1412班殷绍嘉、孙睿浩、龚一心、李鹤翔、刘雨婷、王宇飞、夏恩闽、彭玉琴、李瑞冰、柳智中、王鑫宇、郑文辉、钟玲、周雨婷、宋丽薇、王桢杰、肖梦轩;1413班刘梓琪、梁新颖、王春林、龚子昱、金科、雷诗琪、朱旭枫、李国灏、郑鑫、黄雪瑶、张浩伟;1414班赵修娴、彭芷萱、李子鸣、明成、张昊、周羽柔、郭兴宇、胡涛、陈紫怡、陈禹晓、樊冰、毛斌健、刘小筠;1415班黄国荣、陈阳旸、王静云、王云枫、彭珂、陈鑫灿、孙博闻、李承波、胡琴、雷明星。让我们对这些成绩优异的同学表示衷心的祝贺,你们是我们全体同学的学习榜样。

坐在我们中间的,还有这样一部分同学,他们学习基础并不扎实,在上次月考时,也没有进入先进的行列。但他们不甘人后,奋发图强,在此次期中考试中取得了巨大的进步,如:1401班戴雪薇进步了30个名次;1404班石屹同学,努力培养自己的学习兴趣,牢牢抓住课堂45分钟,温故而知新,此次考试从班级43名进步到了21名。像这样的同学还有1409班鲁祥、程功;1403班李晨;1411班刘以萱、龚治宇;1412班杨瑾睿;1413班黄杰、郭沫意、孙雅倩;1414班陈紫怡等。他们的成功告诉我们:学习不是一场短跑,而是一场马拉松;只要我们不放弃,不断找寻适合自己的学习方法,制定合理的学习计划,不懂就问,辛勤的汗水一定能浇灌出成功的花朵,结出胜利的果实,取得令人瞩目的成绩。

当然,在前段时间,我们在生活与学习中也暴露出了一些问题:

  1. 部分同学纪律意识淡薄,如就餐时仍有拥挤、吵闹现象。
  2. 小组捆绑奖惩制度没有完全落到实处,有个别同学集体荣誉感不强,对加减分不在乎。课改落实也不够,部分同学预学流于形式。
  3. 有的同学对学校、年级、班级组织的各项活动参与热情不高。
  4. 有的同学学习目标不明确,做一天和尚撞一天钟,学习不能合理安排时间,主动性不强,每天感觉很忙,可是一到考试什么收获也没有。还有的同学甚至产生了厌学心理,自暴自弃。

希望通过此次总结大会,同学们能向榜样看齐,审视自己,有则改之无则加勉,争取下次总结大会上有更多的同学跻身优秀行列!

同学们,半个学期的中学生活,大家已经体验到,中学生活是紧张、忙碌而又充满挑战的,我相信,从今天以后,我们七年级的全体同学都将本着“为自己负责”的态度,以饱满的学习热情,合理的学习方法,认真度过中学时代的每一天。我们都知道;成功在每一节课,成功需要付出艰辛,成功需要团结协作;就让我们初一年级全体师生,树立坚定的信心,凝聚成一个和谐、团结、富有战斗力的集体,齐心协力迎接今后的每个挑战。共同创造美好未来,让我们的学校充满生机与活力,让我们的生命更加辉煌!

2014-11-20

(优秀学生名单附后)

 

学生处朱茂国主任主持大会

年级组副主任余艳作总结报告

 

教师代表作典型发言

学生代表发言

优秀学习小组组长发言

年级组主任陈勇作大会总结

副校长向军代表学校讲话

学习标兵

文明礼仪标兵

明星学习小组

优秀干部

学生处朱主任主持大会并作安全工作报告

2014年下学期七年级期中评优名单

一、学习标兵

1401 刘子璇       1402 何孟颖              1403周  鑫        1404胡瑞颖

1405 李鑫骏       1406 钟 实         1407于月森        1408张  妍

1409 蔡  颖       1410 王粤佳        1411孙楚艺        1412殷绍嘉

1413张浩伟        1414 赵修娴        1415黄国荣;

二、文明礼仪标兵

1401彭游                      1402刘心媛          1403鲁 颖                       1404叶梓怡

1405冯璜            1406傅芷霖子        1407高雪琴            1408孙蕴灵

1409胡耀中           1410蔡博宇          1411彭梓夏            1412孙睿昊

1413雷诗琪        1414 彭芷萱       1415彭  珂

三、优秀学生会干部

1402蔡骏紫         1403刘梓桐       1404廖  凡         1406彭  舜 

1407高雪琴         1408李  西       1409胡耀中         1410段雨晨

1412周  林         1414 明  成       1415王云枫

四、四好少年

1401:  王继慷  刘  畅  刘安迪  皮朗天  卜晴川  陈骏逸  樊  昊  皮凯文 

田哲明  汪  勇  曾艺暄  张雅兰  周柏奥  李清扬  戴昕融

1402:  刘  菲  钟语姝  李博文  鲁钦轲  王一敏  王秦东  郭镇瑞  郭镇瑞

       鲁梓瑶  邓博豪  吴海鹰  涂锶静  昌佳敏  郭明卿               

1403:  任张越  王志明  朱雅斤  贾玉红  周芳宇  孟育霖  李金勇  龙思敏

马依雨  杨曼妮  吴  云  刘雷思  傅少宇  喻小潇  杨  蓉

1404:  任奕聪  朱明乙  宾春慧  刘庚鑫  陈薇宇  田汶楚  彭琬晴  刘禺缃

叶汉妮  李带雨  廖  鹏  易锦成  廖  凡  周  坤  宋禹彤

1405:  何雨馨  蒋槟鹂  鲁承柯  杨心宇  周文彬  李欣阳  杨希琳  文明豪

王  锐  金晓萌  吕  姝  傅  涛  李鑫鑫  郭家彤  姚曾炀

1406:  江婧媱  杨  璇  赵方睿  何梦媛  易  高  黄胡林  彭静雯  胡家新

  唐健萍  彭相桥  甘妮艳  周金霖  陈峙安  刘  逍  陈唐妙沁

1407:  段冰璐  夏文君  唐佳林  王安康  孙  昊  张童心  涂兴森  刘俊韬

       沈茜茜  吴子豪  鲁维纬  何晨曦  吴文成  张羽彤

1408: 郭  坤  陈锦周  杨雨婷  李  佳  郑明坤  单蔚颖  黄紫嫣  彭文婕

宋羽佳  王小华  谢鹏举  鄢忠洋  龚  宇  陈莉皓  戴志鹏

1409:  程  功  胡雨晨  左雅莉  宋  云  龚智豪  唐颉麟  周雨晴  刘裕强

郭蓉蓉  任鑫璐  吉子豪  周梓枫  王莉君  欧阳灵宇

1410:  严慧芸  李  旭  田  羽  龚健金  张  可  杨思琪  李智伟  姜  羽

杜姝颖  陶柯霖  张琳露  周烟雨  崔齐凯  陈雪儿  杜唐卓 

1411:  郭  雄  王开来  周一博  邓  佳  曲谨含  姜彬姿  郑迪文  傅诗雨

 谭晶晶  田  佳  伍禹柯  龚智超  刘新儒  黄宇洋

1412:  龚一心  李鹤翔  刘雨婷  王宇飞  夏思闽  彭玉琴  李瑞冰  柳智中

王鑫宇  郑文辉  钟  玲  宋丽薇  周雨婷  王桢杰

1413   梁新颖  朱旭枫  龚子昱  郑  鑫  李国灏  王春琳  刘梓淇  金  科

 黄雪瑶  蹇孙旭  陈  希  汪楚枫  曹晨曦  柳婉君

1414   李子鸣  明  成  张  昊  周羽柔  胡  涛  陈紫怡  陈禹晓  樊  冰

毛斌键  郭兴宇  刘小筠  赵润川  周秭政  雷博程

1415   王静芸  程兴怡  陈阳旸  黄远杰  李锋舟  郑  柠  陈鑫灿  苏海倩

李承波齐瞧一  李俊霖  刘俊麟  孙博闻  肖  颖

五、进步之星

1401:刘胡可  阎茜而  戴雪薇               1402:刘林涛  习剑峰  胡君霖

1403:刘  榴  李  晨  雷名扬              1404:王梓璇  王梓杉  石  屹

1405:向  骏  覃明瑶  龚佑威                         1406:宋庭权  鲁  铭  陈  乾

1407:徐陈浩  周  锌  刘翔伟              1408:周子粤  周星谷  钟  炜

1409:姚傑程  鲁  祥  尹林涛              1410:赵嘉豪  朱珈萱  覃舒琦

1411:刘苡萱  张子欣  龚治宇              1412:刘正远  杨谨睿  杨  逸

1413:黄  杰  郭沫意  孙雅倩         1414:李金璞  谭婉仪  钟云熙

1415:吕佳鑫  胡沛霖  任世豪;

六、优秀干部

1401:皮思琪   张  鑫                     1402:向  成    李文杰

1403:刘梓桐   李金勇                     1404:郭  蕾    黄哲仪

1405:李博文   赵俐惠                     1406:舒子芳    胡琳梓

1407:龚  怡   毛海鹏                                     1408:李  西   彭婕妤

1409:卢天娇   周新宇                     1410:周思雨   韩  希

1411:张凤莲   覃媛林                     1412:邹璐璐   胡新雨

1413:朱  蕊   徐婉婷                1414:彭  晨   周子威

1415: 胡  琴   雷明星

七、优秀少先队员

1401:贺裕玲  匡  吉  关婷婷          1402  江 曼     彭钰惠  郭钊然

1403:何周洋  杨婧雯  曹棋文              1404  杨伟林  左齐贤  宋奕辰

1405:杨子萌  熊殊杰  吴丁颖              1406:吴云森  尹思怡  彭静雯

1407:贺丹阳  肖  洁  刘志文              1408  赵  杏  夏伟鑫  陈冰川        

1409:雷  凯  杨家玮  陈  明              1410:彭雅菲  叶子健  蒋丽萍

1411:冉洁欣  宋春辉  蔡维政              1412  郭若维  肖梦轩  郑学师 

1413:余伊琳  邓  琦  鲁丽雯         1414:张振宇  杨婷婷  周文豪

1415:杨子怡  陈雨涵  左思文

八、优秀特长生

1401:廖  涵  姚佳君                      1402:张愉浠  蔡骏紫  贺锦语

1403:刘  洋  张凌瑜  王旭东              1404  曾  曼  赵湘星  陈又铭

1405:孙福林  王浩宏                      1406:王易田  鲁  铭

1407:任骏玮  刘芸榕  刘姝怡              1408  何孟阳  张超影  唐婷炜 

1409:陈思锦  周梦娇  李冰颖              1410  陈欣雨  王林菲  段雨晨 

1411:曲  彬  龚彦宾  苏天琪              1412  周明洁  周一鸣  张来彬  

1413:韩亚彬  易  鑫  肖诗宇        1414   赵龚健  马梓怡  孙翔林

1415:杨  跞  戴  琪  刘  琳 

九、课堂参与积极分子

1401      刘佳佳  刘  畅  皮思琪  刘胡可  曾艺璇                                                  

1402      李  航  揭  菁  刘心媛  张愉浠  李佳桢

1403      张妮娜  喻小潇  易子棠  朱雅斤  王志明

1404      朱明乙  陈又铭  卢梓健  王  刚  陈薇宇

1405      李鑫骏  杨心宇  杨希琳  文明豪  蒋槟鹏

1406      李文超  曽柯昊  黄  浩  黄雅晴  李丞哲

1407      吴子豪  郭浩宇  任宇舟  张羽彤  周皓宇

1408      陈莉皓  杜恩杰  李  佳  彭银午  王子文

1409      万家旭  杨俊杰  龚智豪  刘裕强  周梓枫

1410      覃舒琦  周思雨  胡雨晴  叶子健  周烟雨

1411      金  舟  吴松林  糜林君  姜彬姿  王争鸣  

1412      张来彬  吴欣洋  路珈铭  艾  文  周雨婷

1413      方绅睿  肖帼勤  孙一铭  滕丽菲  熊玉婷

1414      明  成  周子威  周秭政  李子鸣  刘懿徵

1415:    胡  琴  彭  珂  王云枫  王静芸  曾鑫令

十、明星个人:

1401  贺裕玲  李清扬  彭  游  陈骏逸  刘鑫雨

1402  张  璇  向  成  严  雪  苏俊瑞  刘  菲

1403  胡  强  丁雅薇  丁才铝  徐孟雨  关梓怡

1404  胡瑞颖  杨伟林  毛星宇  宾春慧  卢梓健

1405  李鑫骏  杨心宇  杨希琳  文明豪  蒋槟鹏

1406  舒子芳  龚斌彬  王靖宇  汤梓萌  陈唐妙沁

1407:张羽彤  刘姝怡  张童心  夏文君  周皓宇

1408  陈锦周  杨雨婷  单蔚颖  张  妍  郭  坤

1409  蔡  颖  程  功  胡耀中  唐颉麟  欧阳灵宇

1410  朱珈萱  李  旭  韩  希  田  羽

1411  孙楚艺  周一博  田  佳  别菽茹  彭梓夏

1412  王  晴  柳智中  郑文辉  宋丽薇  龚一心

1413  张浩伟  陈  希  李国灏  雷诗琪  金  科

1414  明  成  李子鸣  周子威  张  昊  刘懿徵

1415  黄国荣  陈阳旸  彭  珂  王云枫  郑  柠

十 一、 明星小组:

 1401 北斗七星组        组长  张  鑫

1402 雏鹰翱翔组        组长  李博文                     

1403 天天向上组        组长  刘梓桐

1404 芝麻开花组         组长  陈又铭

1405 书香组           组长 孙  琳

1406 五福临门         组长 彭  舜

1407 牡    丹         组长 龚  怡

1408 勤    学         组长钟  炜

1409 睿智拼搏         组长 周雨晴

1410 宁静致远         组长 严慧芸  

1411 积极向上         组长谭晶晶

1412 学海无涯         组长 钟  玲

1413 风驰电掣         组长 龚子昱

1414 希望风帆         组长明 成

1415 梦曦小组         组长 黄雨菲

十二、优秀学科小组长:

1401  刘子璇   胡琪强   龚李黎   皮朗天   吴  玥    刘胡可  戴雪薇

1402  朱芳权   黄明杰   王淋予   余明杰      王宇林   孙   馨  张思龙

1403:马依雨   谢  亮   胡  强   易子棠   朱雅斤    陆   智  喻小潇

1404  郭  蕾   廖  凡   刘庚鑫   宾春慧   任奕聪    朱明乙   李带雨

1405  覃铭瑶   文明豪   刘晓雅   曾恩宇    肖高阳   张楚翰   李晨鑫

1406  舒子芳   王易田   黄雅晴   任棉棉    王  薇   甘妮艳   曾明敏

1407:何晨曦   吴子豪   熊  靖   孙  晨    孙  昊   张子淳   龚  怡

1408:黄紫嫣   张  妍   李  佳   王小华    孙昌杨   李欣怡   彭婕妤

1409:吉子豪   田炘妮   姚伟明   任  鑫    王  杏   张仔健   朱宇航

1410覃舒琦   蒋丽萍   周思雨   杜姝颖    李  旭   张肖健   袁美芳

1411:伍禹柯   龙政凯   揭潮科   叶  鑫    符俊宇   刘  鹏   黄震宇

1412:刘雨婷   王桢杰   王艺翔   王  晴    胡新雨   刘明远   殷绍嘉

1413:王春琳   李国灏   朱  蕊   戴  皓    郭沫意   部春燕   郑  宇

1414:胡   涛  赵修娴   樊   冰  陈紫怡    郭兴宇   明  成   张  昊      

1415:黄雨菲   汤建镇   郭慧如   曾鑫令    李嘉豪   李锋舟   郑王昕